foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Автор - составитель Коробкина Ирина Сергеевна, педагог дополнительного образования.

Мастер – класс «Тюльпаны Тильда»

 

Цель мастер-класса -   развитие умений изготавливать изделия из ткани .          

Задачи:

Образовательные:
-познакомить  детей и родителей с видом рукоделия «шитьё» и технологией изготовления изделия «Тюльпан тильда»;

-обучить технике шитья цветов из ткани на примере изготовления «Тюльпана тильда».
Воспитательные:

-развить умения изготавливать изделия из подручных материалов;

-организовать совместную творческую деятельность детей и родителей;

-воспитание и привитие интереса к творчеству, чувству красоты и гармонии.
Развивающие:
-развивать воображение, логическое мышление, творческие способности и эстетический вкус;

-создать условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала детей и родителей в процессе проведения мастер- класса;
-способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию детей и родителей.

 

Тип занятия: комбинированный.
Методы проведения занятия: объяснение, демонстрация наглядных пособий,

Ожидаемые результаты мастер-класса:

-практическое     освоение              навыков     изготовления цветка;

-организация совместной творческой деятельности детей и родителей;

-активизация познавательной деятельности участников мастер-класса;

 

Материально - техническое обеспечение:

            -компьютер.

            -ткань ситец, (разноцветный для тюльпанов, и зелёный)

            -шпажки

            -синтепон или халафайбер

            -ножницы

           - нитки, иголка

           -копировальная бумага

           - картон для выкройки

           -тейплента зелёного цвета

           - баночка для оформления букета по желанию

             Дидактическое обеспечение:

-фото работ;

- образец изделия

Ход мастер - класса

 

Педагог:  Здравствуйте, дорогие ребята и родители! Совсем скоро наступит самый первый весенний праздник –Международный женский день!

 Мы все знаем, что у каждого праздника есть свои символы и традиции, которые мы чтим и сохраняем. На этих традициях основывается наша культура и история. Сегодня мы с вами немножко окунёмся в историю этого замечательного праздника.

Нужно отметить, что раньше во многих странах женщины не имели права голоса и не могли работать. Девочкам не позволяли ходить в школу.

Время шло, женщины боролись за свои права, и в результате  женщинам позволили работать, но условия труда были тяжёлыми. Тогда в Нью-Йорке,  более 150 лет тому назад, работницы прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём.

Потом в течение многих лет женщины устраивали акции протестов. Они требовали избирательного голоса, протестовали против детского труда. И глядя на все происходящие события было решено избрать один общий женский день для многих стран. Женщины разных стран договорились, что именно в этот день будут напоминать мужчинам, что женщин надо уважать.

Впервые Международный женский день был проведён 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была избрана женщинами Германии. В Советском Союзе 8 марта длительное время было обычным рабочим днём. Но 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным.

В 1977 году ООН (Организация Объединенных Наций) объявила 8 марта днём борьбы за женские права — Международным женским днём. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах. Поэтому мамы и бабушки в этот день могут немного отдохнуть, схо­дить на праздничный концерт, уделить больше времени себе и детям.

Международный женский день- это праздник весны — самого прекрасного времени года. 8 марта принято поздравлять наших мам, бабушек, которые так много времени уделяют нам, переживают за нас и окружают заботой, а также сестричек и знакомых девочек. В этот день дарят цветы, ведь именно цветы-главный атрибут первого весеннего праздника!

Весенние цветы очень нежные и совсем необязательно их срывать, чтоб порадовать мам и бабушек. Можно сделать подарок своими руками.

Вот и сегодня мы с вами сделаем тюльпаны из ткани или, если говорить на языке рукодельниц- текстильные тюльпаны, которые вы сможете подарить своим мамам или бабушкам. Текстильные тюльпаны- называются тюльпаны «тильда».

Произнося слово "тильда", мы подразумеваем под ним целый мир. Он включает в себя не только кукол с тщательно продуманной одеждой и аксессуарами, но и множество разнообразных игрушек, выполненных в примитивном стиле. Одними из таких примитивных игрушек-сувениров и являются тюльпаны тильда. Именно эти цветы сумели завоевать сердца людей по всему миру, поражая своей простотой и красотой одновременно.

А знаете ли вы, что девушку, которая придумала куклу тильда зовут Тони Финнангер. Свою первую тряпичную куколку Тони Финнангер придумала в конце девяностых, таким образом, навсегда вписала свое имя в историю мирового hand-made, что в переводе означает «делать руками».

Тильда тюльпаны не завянут и станут оригинальным и неповторимым подарком, потому что каждая работа изготовленная своими руками несет в себе энергию и настроение человека, который делает поделку.

Прежде чем приступить к работе посмотрите внимательно на готовый образец нашего цветка.

Наш тюльпан будет состоять из стебля, листьев и самого бутона.

 

Приступаем к выполнению изготовления «Тюльпана тильда ».

 

Перед вами находятся необходимые материалы.

Выкройку мы уже перевели на картон и вырезали.

  Берем ткань , находим изнанку и размещаем на ней выкройку бутона. С помощью карандаша переводим ее на ткань дважды( чтобы получилось две детали).Припуск на швы мы можем сделать, а можем и не делать, от этого будет зависить размер тюльпана..  

 Вырезаем полученные детали.

 

Вдеваем нитку в иголку и завязываем узелок. Иголку продеваем через детали сложенные лицом к лицу.

Начинаем соединять две детали нашего цветка тильды совмещая края ручным декоративным швом, который называется   петельный.

Для выполнения шва возьмите ткань таким образом, чтобы ее срез смотрел от вас. Воткни иголку сверху вниз перпендикулярно срезу и вытяни нитку. Отступив несколько миллиметров влево, сделай еще один стежок. Когда будете вытягивать нитку, смотрите, чтобы нитка предыдущего стежка оказалась под иглой.

Когда вы соединили две детали и осталось расстояние 1.5-2 см выверните получившийся бутон и набейте его холлофайбером .

Заготовка бутона готова и мы приступаем к листьям цветка.

Лист тюльпана состоит из 2 частей сшитых между собой, как и сам бутон. Значит у вас должно получится две детали. Вырезаем и начинаем сшивать.

Когда вы соединили две детали и осталось расстояние, как и у бутона 1.5-2 см выверните получившийся лист и набейте его холлофайбером. Заготовка  листа тюльпана тильда готова.

 

Далее приступаем к изготовлению ножки нашего цветка. Для этого берём шпажку желаемого размера и тейп ленту. Закрепляем край и начинаем плотно обматывать.

Все детали тюльпана тильда готовы. Приступаем к сборке.

На готовый стебель крепим бутон. Для этого мы прошиваем основание бутона намёточным швом.

Затем нанизываем цветок на стебель и затягиваем нитку. Закрепляем узелком. Приступаем к креплению листа. Для этого точно также как и бутон сшиваем намёточным швом оставшееся отверстие. Закрепляем лист на шпажке-стебле и как бы оборачивая стебель листом стягиваем нитку

Для того, чтобы лист был зафиксирован прошиваем 2-3 см вверх соединяя лист потайными стежками.

Наш тюльпан тильда готов!

Педагог: Молодцы, у вас всё получилось и «тюльпан тильда» готов радовать глаз окружающих. Фантазируйте! Радуйте родных и близких своим творчеством и делайте мир ярче!!! Создавайте уют вашего дома своими руками!

 

С наступающим праздником-Международным женским днём!!!

 

Интернет ресурсы:

  1. https://mirtilda.ru/master-klass/vosxititelnyj-buket-iz-tilda-tyulpanov.html
  2. https://aminoapps.com/c/kuklatilda/page/item/istoriia-tildy/8EeN_3EfXIjQ2ZPXpMZo6JLdKmlQDZ5o55
  3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/03/10/istoriya-prazdnika-8-marta-dlya-detey

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.