foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

Согласно плана работы МКУ ДО «ДДТ»  и в рамках целевой программы «Семья» 24 ноября  2016 года прошёл информационный родительский день по теме «Поднятие престижа и ценности семьи через совершенствование форм организации дополнительного образования детей».

Цель: оценка качества предоставляемых Домом детского творчества образовательных услуг дополнительного образования детей и влияние учреждения на детско-родительские отношения в семье.

 Основной доклад по данной теме сделала методист Л.А. Лемешкова, которая раскрыла важность объединения родителей и педагогов дополнительного образования  в развитии детей.

Среди главных форм  организации дополнительного образования детей остаётся учебное занятие, а правильная организация деятельности обучающихся зависит от педагогического мастерства педагога. Реализация целевых программ «Каникулы», «Здоровый ребёнок», «Радуга возможностей», «Семья» направлена на удовлетворение разнообразных потребностей в дополнительных образовательных услугах как детей так и родителей. Организация и проведение массовых мероприятий, информационных часов способствует расширению познавательного кругозора, развитию доверительных отношений, появлению новых оценок творческой деятельности ребёнка, умению использовать полученную информацию в практической деятельности. Следует отметить, что уровень проведения итоговых отчётов детских объединений перед родителями является высоким. В большинстве детских объединений происходит совместная подготовительная работа как со стороны педагога и обучающихся, так и родителей. Объединение эстрадного вокала «Волшебный микрофон», «Магия звука» ( педагог Малиновская Е.С., концертмейстер Малиновский В.Э.), объединение ритмопластики «Грация» ( педагог Афанасенко Т.С.), ансамбль народной песни «Родничок» (педагог  Хлопотова Т.И.) представляют  программы – праздники,  программы – картинки с элементами театрализации, где каждый ребёнок чувствует себя  как личностью, так и частью коллектива, а  поддержка и присутствие родителей создают атмосферу доброжелательности и любви. Педагог Лазоренко Г.В.( объединение «Весёлый английский») традиционно проводит итоговый отчёт в форме мини – спектаклей на английском языке с элементами театрализации и костюмирования, где зрителями являются родители и одноклассники обучающихся. Необычным был  отчёт объединений декоративно – прикладного творчества в форме праздника «Радуга ремёсел» ( педагоги Юдина А.В., Золотова А.В., Дёмина Т.В.), где были представлены творческие работы обучающихся, а их презентации получили высокую оценку родителей и сверстников. Украшением праздника стали концертные выступления обучающихся объединений эстрадного вокала «Магия звука», «Грация». Тёплая и доброжелательная атмосфера и взаимное общение царят и на отчётах детских объединений «Созвездие» (педагог Покидова Л.П.)., объединения инструментальной музыки «Вояж» ( педагог Соколов Ю.Н.).

По завершении творческих  отчётов многие педагоги вручали ребятам памятные призы и подарки, что для них важно и значимо.

Важное место в итоговой работе педагогов с обучающимися занимают выпускники учреждения. Наблюдения и опыт педагогов говорит о том, что многие выпускники в дальнейшем получают профессиональное образование и становятся нашими коллегами, а часть выпускников, получая образование, не связанное с творческой деятельностью, приводят к нам обучаться своих детей. Это тоже показатель удовлетворённости и привлекательности дополнительных образовательных услуг нашего учреждения. Выпускники отмечают, что занятия научили их работать в коллективе, расширили кругозор, выработали устойчивый интерес к технике, науке, искусству и помогли в их профессиональном самоопределении.  Среди выпускников, выбравших  творческие профессии, преобладают обучающиеся педагогов Юдиной А.В., Малиновской Е.С. и Малиновского В.Э., Соколова Ю.Н., Хлопотовой Т.И. Мы гордимся нашими выпускниками и всегда их рады видеть в наших стенах.

     Традиционными в Доме детского творчества становятся публичные отчёты руководителя перед родителями, представителями общественности и муниципальной власти. Публичный отчёт включает в себя информацию, сведения, анализ о деятельности учреждения за определённый период времени по различным направлениям образовательно – воспитательной и административно – хозяйственной деятельности. В этом году публичный отчёт директора В.Б. Черниковой  за 2016 год состоялся в рамках информационного дня, по итогам которого  родителям было предложено принять участие в анкете «Независимая оценка качества образования в МКУ ДО «ДДТ», которая размещена на официальном сайте нашего учреждения.

  Выступили родители Братяшина Н.Г., Столповская Т.Ю., Карандина Е.И.,Молчанкина С.В., которые отметили позитивное влияние Дома детского творчества на творческое развитие их детей,сплочение родительских коллективов детских объединений обучающихся. Педагогическому коллективу ДДТ была выражена всеобщая благодарность.

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.