foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

 Огромную роль в развитии ребенка играют эмоции, чуткое созерцание происходящих вокруг изменений. Впечатление об окружающем мире дети отражают в своем творчестве – в рисунках. С каждым годом у ребенка растет опыт познания мира, параллельно этому развивается и воображение, без которого невозможна его творческая деятельность. Однако, не владея реалистичными способами изображения действительности, дети не всегда могут передать свои впечатления на листе бумаги. Тут на помощь приходят нетрадиционные техники рисования, одной из которых является батик. Занятие батиком развивает память, внимание, глазомер, мелкую моторику рук, образное и логическое мышление через практическую деятельность, эстетический вкус, фантазию.  Это не просто эстетическое воспитание, дети учатся терпеливо выполнять задание, доводя до конца начатое дело, не бросая его на полпути.

 В настоящее время, как и во времена процветания Индонезии (родина батика), батик не теряет своей актуальности. Батик широко применяется при дизайне интерьеров. У росписи по ткани нет ограничений ни в стиле ни сюжете – можно нарисовать картину, орнамент, ограничиться цветовыми пятнами. Кстати, цвета также можно выбирать любые, под конкретный интерьер. С помощью батика можно расставить акценты в нужных местах, создать настроение всей комнаты, а интересные приемы и особенности техники батика позволяют добиться необычных результатов.

Батик – это всегда уникально, это всегда хороший подарок как для себя, так и для близких. Ведь, именно с помощью таких вещей, люди создают свой неповторимый образ и свой стиль. Применение батика, по истине, разнообразно и широко.

Ещё 10 лет назад заниматься батиком в России было если не невозможно, то очень трудно: ни красок, ни резервирующих составов, ни тканей. Ещё совсем недавно люди, любящие батик, готовили сами резервы — это составы из резинового клея и бензина, воска, имеющие очень сильный неприятный запах. Благодаря тому, что в наше время батик становится всё более популярным, труд художника, занимающегося батиком, значительно облегчился наличием всевозможных красок, резервов, контуров и шёлка, как искусственного, так и натурального. Но все эти материалы стоят не дёшево. И здесь хочется сказать большое спасибо нашим родителям за материальную поддержку, за понимание и за желание помочь и подержать.

 Старшие группы воспитанников детского объединения изобразительного искусства «Жар-птица» занимаются батиком два года. Некоторые ребята попробовали работать в этой технике всего лишь полгода назад, но уже есть первые результаты у воспитанников от 10 до 16 лет, работы которых мы хотим представить на итоговой выставке - сказке «Яркие крылья Жар-птицы» в Благодарненском районном историко-краеведческий музеи им. П.Ф. Грибцова со 2 мая по 26 мая. Посетители выставки смогут увидеть работы в технике холодный батик, акрил и в смешанной технике.

 Детский батик — это попытка маленького человечка через ткань и краски выразить свое представление о мире. Детский батик еще более непредсказуем, чем работы взрослых.

 Анжелика Юдина, педагог дома детского творчества

 

 

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.