foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

 12 декабря вся страна отмечает День Конституции Российской Федерации. Конституция - в переводе с латинского – «установление, устройство». 
Конституция - основной Закон Государства. Она определяет принцип организации и деятельности органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

 Обратимся к истории этого документа. Первая Конституция России была принята Всероссийским Съездом Советов 10 июля 1918 года. Ее историческая значимость заключалась в том, что она впервые официально закрепила власть трудящихся в форме Советов, а так же стала своего рода образцом при разработке и принятии Конституций Белоруссии, Латвии, Украины и других республик, образовавшихся на территории бывшей Российской Империи.

 Вторая Конституция утверждена была II Всесоюзным Съездом Советов в 1924 году. Она свидетельствовала о жизненности и прочности мононационального Советского Социалистического государств.

 Третья Конституция, принятая VIII Съездом Советов Союза ССР в 1936 году, закрепила безраздельное право социалистической собственности на землю леса, фабрики, заводы и другие средства производства. Она значительно расширила объем прав и свобод советских граждан, установила материальные, правовые и иные гарантии их существования, закрепила строительство социализма. Это так называемая «Сталинская» Конституция.

 Четвертая Конституция была принята в 1977 году - это «Брежневская» Конституция. В отличие от прежних, она была очень политизированной и идеологически наполненной.

 Пятая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года в связи с распадом СССР. Это высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Среди прочего упразднила Съезд народных депутатов России, Верховный Совет России и заменила их Федеральным собранием Российской Федерации, состоящим из Совета Федерации, в который входило по 2 представителя от каждого субъекта Федерации, и Государственной думы, избираемой народом. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

 Важнейшие цели, предусмотренные этой Конституцией, это:

  • сохранение исторически сложившегося государственного единства России;
  • обеспечение ее благополучия и процветания;
  • введение президентского правления, которого раньше не было;
  • утверждение прав и свобод человека, гражданского мира и согласия.

 Конституция закрепляет основные права и обязанности граждан, наши права, ведь все мы - граждане России!

 

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.