foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

 В рамках целевой программы «Семья» 01 апреля 2018 года в Доме детского творчества прошёл мастер-класс «Волшебная сила цвета» по основам живописи педагога дополнительного образования изо-студии «Жар-птица» Юдиной Анжелика Владимировны.
На мастер - класс были приглашены обучающиеся детских объединений и их родители.

 Анжелика Владимировна начала мастер-класс с вовлечения присутствующих в диалог по теме «Что такое искусство?», заострила внимание на том, что одним из видов изобразительного искусства является живопись, а основное средство живописи - это цвет. Педагог познакомила с основами цветоведения и отметила, что цвет имеет огромное значение не только в живописи, но и в жизни человека: цветом можно лечить, передавать эмоции, создавать настроение, отметила взаимосвязь в творческом процессе музыки и живописи.


 Анжеликой Владимировной рассказала о приёмах психолого-педагогической поддержки, таких, как цветотерапия, цвет и его место в формировании имиджа человека. Педагог подробно проанализировала цветовую гамму, её оттенки через сочетание теоретической части и выполнение практических заданий на плоских геометрических фигурах, где цвет в фигуре имеет своё значение.
 Также каждому участнику была предоставлена возможность проверить своё чувство цвета через предложенную палитру природы. Участники мастер - класса прошли тестирование, по которому можно сделать заключение о личностных качествах человека. Педагог подчеркнула, что сила цвета берётся только из природы, также важно учитывать подбор цвета в дизайне жилых комнат, административных помещений и т.д.

 
 В основной практической части мастер- класса после просмотра видеоролика о рисовании птицы карандашом и акварелью, участники рисовали «Птичку-синичку», так как 1 апреля - это Всемирный день птиц. Изображение «Птички-синички» выполнялось в технике «по-мокрому». Во время выполнения работы звучала спокойная музыка, способствующая сосредоточенности и раскрепощению, релаксации, созданию ощущения радости и тепла, уверенности и поддержки друг друга.


 В конце мастер- класса все представили свои работы на импровизированной выставке, получив одобрительную оценку своего творчества от педагога. Завершающим моментом мероприятия стал развлекательный тест «Узнай свой ментальный возраст через цвет». 
Подводя итог мастер- класса, участники поблагодарили педагога за открытие новых знаний в области цвета, за доброжелательную атмосферу и возможность позаниматься творчеством, приносящим радость.


Методист по воспитательной деятельности МУ ДО "ДДТ" Лемешкова Л.А.

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.