foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

19 февраля 2019 года согласно плана работы районного методического объединения педагогов дополнительного образования на базе Доме детского творчества состоялось очередное заседание по теме «Роль системы взаимодействия в системе «педагог –обучающийся» в повышении эффективности образовательного процесса».

В работе заседания приняли участие педагоги дополнительного образования, педагоги- организаторы, методисты, старшие педагоги дополнительного образования, учителя -предметники из образовательных организаций Благодарненского городского округа.

Согласно плану МО, работа была начата с заслушивания доклада тренера – преподавателя, заместителя директора МУ ДО «Благодарненская детско-юношеская спортивная школа» Н. А. Шукшовой по обозначенной теме. В ходе выступления Наталья Алексеевна отметила безусловную важность соблюдения индивидуального подхода в работе с обучающимися, знание педагогом личностных качеств каждого обучающегося для достижения ступеней спортивного мастерства. Имея большой опыт тренерской работы, Наталья Алексеевна поделилась советами и рекомендациями с коллегами по созданию и сохранению комфортной психологической и мотивационной среды, где каждый обучающийся раскроет свой талант и достигнет поставленных целей при тесном взаимодействии в системе «обучающийся – педагог».

Далее участники семинара приняли активное участие в открытом занятии победителя муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» педагога дополнительного образования МУ ДО «ДДТ» Логачёвой В.В., руководителя литературно – театрального объединения «Блик».

Тема занятия «Введение в образовательную программу «Театр, где играют дети» определяла цель, задачи и планируемые результаты. Цвет театрального билета поделил участников на две команды «Премьера» и «Театралы», и процесс «погружения» педагогов в мир театра начался! Совместными усилиями команды определили цели и задачи театрального квеста «Путешествие в Театралию». Театральный звонок приглашал участников команд на станции «Исследовательская», «Сценическая речь», «Сценическое движение», «Оформительская», «Игровая». На каждой станции команды получали задание педагога, с которым успешно справлялись, будь то вопрос: «Что такое искусство?», декламация скороговорок, выполнение танцевальных движений или ПА, популярного историко – бытового танца «Контрданс», а апробирование роли декораторов и изготовление маски венецианского карнавала и театральной афиши ещё больше сплотило команды.

Особый интерес у команд вызвала импровизация с куклами, ведь исполнение роли каждым раскрывает его собственный талант! После каждого посещения командой станции, участники получали в свои копилки фразы – ключи от квеста и в конце занятия каждая команда озвучила высказывание известных деятелей искусства о театре. Конечно же, участники поделились знаниями о театрах нашего края, где они посещали театральные постановки. В конце занятия была проведена рефлексия, и педагоги оставили себе на память входные театральные билеты в знак того, что занятие подарило им новые чувства и ощущения, эмоциональную и психологическую удовлетворённость своими первыми шагами на театральном поприще.

В завершение методического объединения педагоги отметили важность обмена опытом и мнениями для дальнейшего профессионального совершенствования и развития.

Фото-отчет о мероприятии смотрите в альбоме по ссылке: здесь

 

Автор публикации: Лемешкова Л.А.. методист по воспитательной деятельности МУ ДО "ДДТ"

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.