foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

Весна- самая горячая пора в Доме детского творчества. По сложившейся традиции, это время отчётных концертов и мероприятий. 
17 мая гостей ждали ребята из литературно- театрального объединения «Блик». Спектакль по мотивам замечательного произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» заставил каждого зрителя пережить те военные годы, посочувствовать героям, которые так искренне переживали все страдания и муки того тяжёлого времени.

История Алексея Мересьева, роль которого сыграл выпускник Дома детского творчества Александр Богаченко, легла в основу произведения. Прототипом героя книги был реальный исторический персонаж - летчик Алексей Маресьев (автор изменил только одну букву в его фамилии). Алексей- сильный духом военный летчик. Оставшись после ранения без ног, он был готов, ради своей страны и народа, рваться в бой, несмотря ни на что. Мересьев -сильный духом человек, его образ воплотил в себе лучшие черты настоящего русского солдата. 

Благодаря судьбе и силе воле, Мересьев дополз до деревеньки Плавни, где его нашли мальчишки ( Эллина Сапожникова, Виктория Идрисова, Ангелина Баранова). С их помощью Алексей попадает в дом деда Михайлы ( Евгений Коробкин), где Алексея пытаются выходить невестка деда Михайлы Варя (Анна Обухова) и бабка Василиса ( Полина Васильева), которая, хоть и ворчит, но готова пожертвовать последней курицей Партизанкой для раненого летчика. Они-то и отправляют летчика на дальнейшее лечение вместе с сержантом Леночкой (Анна Дворядкина) , которая прилетела за Алексеем, чтобы забрать его в лучший московский госпиталь.

Особой тонкой гранью проведена в спектакле линия любви Мересьева и его невесты Оли (Валерия Соколова). В своих письмах Алексею Оля признается ему в любви, делится своими переживаниями и чувствами. И это придает спектаклю особую душевность. 
Понимающие и поддерживающие врачи и медсестры: военный врач Мировольская (Виктория Тонян), начальник госпиталя Василий Васильевич (Евгений Михайлюк), старшая медсестра Клавдия Ивановна (Елена Спесивцева), и медсестры (Светлана Устинова и Елизавета Марченко), а также медсестра военного санатория Зиночка,которая учит Алексея танцевать ( Елизавета Пастухова), окружают заботой лежащих в госпитале, готовы днём и ночью быть рядом с ранеными, переживать вместе с ними их муки.

Встреча Мересьева с полковым комиссаром Семёном Воробьевым (Максим Чуксеев) , который, даже находясь при смерти, не терял воли к жизни, оставила в жизни Алексея особый след и добавила в его поступки ещё больше решимости вернуться в боевой строй.

Спектакль не оставил ни одного зрителя равнодушным. Юные актеры смогли сыграть свои роли так, что, казалось, ребята сами живут в том времени. Продолжительные овации и искренние эмоции зрителя- это лучшая благодарность для ребят.

Коллектив литературно-театрального объединения "БЛИК" выражает глубокую признательность МБУК "Благодарненский центр культуры и досуга"(директор Е.В.Гузеева) и МДОУ "Детский сад №7" г. Благодарного (заведующая В.Ф.Тапешкина) за помощь в проведении спектакля , предоставленные костюмы и реквизит.

Весёлых и интересных вам каникул, творческих побед и новых открытий, наши юные таланты!

Автор публикации: педагог-организатор МУ ДО «ДДТ» И.С.Коробкина

 

 

Автор фото: Аркадий Фенин

Фото-альбом о спектакле смотрите по ссылке:

https://vk.com/album-147525877_262159539

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.