foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

Наш Дом детского творчества - правопреемник Дома пионеров и школьников, старейшее образовательное учреждение в Благодарненском городском округе и Ставропольском крае. Дом детского творчества был открыт 23 января 1940 года и является первым учреждением дополнительного (внешкольного) образования в Благодарненском районе.
Здание, в котором мы творим - предмет нашей особой гордости. Оно было построено в конце XIX века (1867 год) и является памятником истории и культуры регионального значения.

Первый директор Дома пионеров - Павел Иванович Золотарёв. Первые помещения Дома пионеров и школьников находились на прилегающей территории по улице Советской (между фотоателье «Радуга» и Центром досуга «Летний», около кафе «Магнолия»). С декабря 1954 года Дом пионеров и школьников находится по улице Первомайской, 48.

В 1955 году в Доме пионеров и школьников работали кружки: радиотехнический, рукоделия, хор, кукольный театр. Кружки были укомплектованы необходимым инструментом и оборудованием. Не одно поколение благодарненской детворы воспитали талантливые педагоги: В. Рыбальченко, М.А.Изосимова, Б. И. Юрасов, П.Ф. Грибцов, Н.Г. Швайко, У. П.Бледных, А.Я. Чекменев, В.П. Масликова, Н.Г.Шувайко, Н.И.Сидоров, В. К.Обжогина, Н.С.Рогачева, М.Ф. Кустова, Б.С. Гаранжа, А.А.Толстихин, В.П.Бледнова, Ю.А.Окуняка, Г.В.Лазоренко, А.Б. Щеголькова, В.В.Собинова и многие другие руководители кружков.
Директорами в разные периоды деятельности были В. П. Масликова, В.К.Обжогина, З.А.Щеголькова, Л.К.Любителева, З.Ю.Коржова, В.Б.Черникова. В настоящее время руководит Домом детского творчества директор Валерия Валерьевна Логачёва.
Выпускники Дома пионеров - педагоги дополнительного образования Дома детского творчества:

Малиновская (Смирнова) Елена Сергеевна, выпускница Дома пионеров 1985 года, руководитель студии эстрадного вокала «Волшебный микрофон» и «Магия звука».

Афанасенко (Саенко) Татьяна Станиславовна, выпускница Дома пионеров 1997 года, хореограф МБУК "Благодарненский центр культуры и досуга"

Медина (Доброгорская) Елена Алексеевна, выпускница Дома пионеров 1986 года, педагог - организатор ДДТ.
В 1993 году Дом пионеров и школьников был переименован в Дом детского творчества. Внешкольное учреждение стало учреждением дополнительного образования детей, что значительно изменило содержание деятельности учреждения, повысились требования к организации образовательного процесса.
Мы гордимся своими выпускниками, которые продолжили обучение и выбрали профессию по профилю деятельности Дома детского творчества:
В числе известных выпускников ДДТ:
Тюков Григорий - звукорежиссер, работал в краевом драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова.
Ефремов Игорь - музыкант военного оркестра Ставропольского высшего инженерно - авиационного училища;
Кефарец Артем - артист театра музыкальной комедии;
Хлопотов Александр - артист (трубач) государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани», г. Краснодар;
Хлопотова Елена - солистка государственного концертного ансамбля «Ивушка» Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко;
Соколова Елена - выпускница СГУ, концертно-камерная певица, преподаватель вокала,
Малиновская Людмила, выпускница СКФУ, руководитель театра миниатюр, педагог дополнительного образования в «Образцовом детском коллективе» театра кукол «Солнышко», г. Ставрополь Дворец детского творчества,
Чередниченко Анастасия - художник- дизайнер г. Краснодар,
Ворсина Евгения - художник - дизайнер «Дом художника» г. Ставрополь, Бояринцева Валентина – графический дизайнер г. Москва,
Литвякова Ирина -художник - педагог г. Ставрополь,
Куликова Анастасия - художник - декоратор г. Санкт -Петербург,
Андреева Ирина - модельер - конструктор г. Москва,
Осадчев Виктор-выпускник РАМ имени Гнесиных, преподаватель, звукорежиссер , аранжировщик Московской филармонии и многие другие.
Традиции Дома детского творчества :
Праздник «Пополним дружную семью»;
Районный сбор - старт активистов детско-юношеских общественных объединений;
Православные фестивали «Свет Рождественской звезды», «Пасхальная радость»;
Выпускной вечер «До свидания, ДДТ»;
Районный «Праздник Детства»;
Творческий фестиваль-отчет детских объединений перед родителями и жителями города «Творческая весна в ДДТ»;
Районный сбор-итог активистов детско-юношеских общественных объединений;
Творческие фестивали «Родники России», «Звездное лето».
Ветераны педагогического труда:
Сидоров Николай Иванович, педагог дополнительного образования, Почётный гражданин города Благодарного, работал в учреждении с 1959 г. по 2008 г.

Обжогина Валентина Карповна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, бывший директор Дома пионеров и школьников (1973-1981 г. г.), работала в учреждении с 1973 г. по 2012 г.

Черникова Валентина Борисовна, «Отличник народного просвещения», методист Дома пионеров и школьников с 1986 г. по 1991 г., директор Дома детского творчества с 1991 г. по 2017 г.


Лазоренко Галина Василенко, «Отличник народного просвещения», педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, работала в учреждении с 1981 г. по 2017 г.

Лемешкова Любовь Александровна, «Почётный работник общего образования», методист высшей квалификационной категории, работает с 1989 года по настоящее время.

Хлопотова Татьяна Ивановна, «Почётный работник общего образования», педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, работает с 1994 года по настоящее время.
Педагогический коллектив бережно хранит и развивает лучшие традиции внешкольной воспитательной работы и дополнительного образования детей, накопленные нашими предшественниками почти за 80 лет.
Этот поистине бесценный опыт позволяет выявлять и развивать интересы и способности детей в музыке, танце, пении, рукоделии, изобразительном искусстве, общественной деятельности, углублять их знания, расширять кругозор, формировать лидерские качества.
Сегодня главными принципами нашей работы являются Сообщение, Содружество, Сотворчество, Совершенствование. Мы находимся в постоянном общении с детьми и подростками и по праву гордимся их успехами и достижениями.
Ежегодно наши воспитанники становятся дипломантами и лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов детского творчества. И в этом нам всегда помогают самые первые и надежные помощники - родители воспитанников, которых мы от всего сердца благодарим за поддержку.
В дни подготовки к празднованию 80летия  Дома детского творчества  приглашаем обучающихся, педагогов и родителей принять активное участие в мероприятиях, посвящённых этой важной и знаменательной для нашего учреждения дате.

Автор публикации-Лемешкова Л.А., методист по воспитательной деятельности МУ ДО "ДДТ"

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.