foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

21 ноября 2019 года в Доме детского творчества согласно плану воспитательной деятельности на 2019- 2020 учебный год в рамках целевой программы «Семья» прошёл мастер - класс педагога дополнительного образования Ольги Васильевны Золотовой. Ольга Васильевна выбрала тему «Джутовая филигрань», которая является новым направлением рукоделия и уже стало очень популярным среди приверженцев hand-made.

Участниками мастер - класса стали мамы, бабушки и обучающиеся детских объединений. Ольга Васильевна особо отметила, что «вся наша творческая деятельность будет посвящена предстоящему празднику-Дню Матери, который отмечается ежегодно в России в последнее воскресенье ноября. Это праздник, к которому никто не может быть равнодушным! А в совместном труде будет создана рукодельные салфетка или панно, которые станут лучшим подарком ко Дню Матери, ведь мама-наш дорогой и любимый человек!»



Прежде чем начать практическую часть, участники мастер - класса совершили экскурс в историю возникновения техники «джутовая филигрань» и узнали, что эта технология была заимствована из проволочной филиграни, где основным материалом являлась медная, серебряная и даже золотая проволока. Но такой материал стоит дорого, а вот джутовая нить «по карману» каждой рукодельнице. Принцип этой филиграни основан на формировании из джутовой нити всевозможных завитков и узоров, которые в процессе скрепляются клеем.



В практической части мастер-класса, используя технологическую карту, все участники в совместном творческом труде и общении создавали прекрасные салфетки. Совместный творческий труд, общение, поддержка и похвала педагога создали благоприятную атмосферу, которая позволила собравшимся почувствовать себя единой семьей. В завершении процесса работы каждый участник оценил свою работу, отмечая при этом, что нового он открыл для себя, что все провели с пользой время и сделали подарки ко Дню Матери своими руками, вложив в картину частицу своей души, сердца и получая при этом радость! Каждая работа оказалась неповторимой, интересной и действительно авторской!



Ольга Васильевна завершила мастер-класс лирическим стихотворением о матери, ведь «».Общее фото с результатами своего труда-салфетками заставило всех улыбнуться и расстаться на позитивной ноте.



Автор публикации: Л.А.Лемешкова , методист по воспитательной деятельности МУ ДО «ДДТ»

Фото: В.Э. Малиновский, старший педагог дополнительного образования МУ ДО «ДДТ»

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.