foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

Время летит очень быстро и, казалось бы, только наступила зима с её новогодними праздниками, а на смену ей уже спешит весна, и вместе с ней - душевный праздник Масленица!

Масленица, как только её не называют «широкая», «разгульная», «масленая», «сырная». Каждый день недели носит своё название , традиции и обряды сохранившиеся до нашего времени. Масленица- особый праздник, который остался с языческих времён и на Руси празднуется с особым размахом! Всю неделю пекут блины, ходят в гости, веселятся и в завершении сжигают чучело обрядовой куклы, как символ всего плохого.

Ребята, обучающиеся в доме детского творчества в объединениях «Красота рукотворная» (педагог Золотова О.В.) и «Жар-птица» (педагог Юдина А.В.) приняли активное участие в познавательно-игровой программе «Широкая Масленица!». Дети делились своими семейными традициями, отгадывали загадки, слушали весенние заклички , познакомились с видами оберегов и узнали о том, как праздновали это замечательный праздник в Древней Руси по разным областям России. Завершилось мероприятие дружным хороводом вокруг обрядовой куклы и общей фотографией.

А 29 февраля творческий авторский коллектив педагогов дополнительного образования в рамках народного гуляния «Широкая Масленица» участвовал в муниципальном конкурсе творческих работ «Масленицу встречаем- зиму провожаем! в номинации «Краса Масленица» . Были представлены масленичные куклы-обереги под общим названием «Золотое Солнышко».

Славяне верили, что в дни языческой Масленицы, когда зима с весной борются, врата между иным и явным миром приоткрываются, границы истончаются. Поэтому в древности славяне использовали защитные магические предметы. Один из них- Кукла Масленица. Эта Кукла считалась очень мощным оберегом, охраняющим дом от бед и несчастий, символом достатка и доброго здоровья. Кукла наших педагогов «Золотое Солнышко» выполнена из- традиционных материалов: соломы, ткани, бумаги, пряжи, дерева. Она ярко, нарядно одета для праздника, украшены лентами, что означает приход солнечного тепла, конец лютым морозам, скорое пробуждение всей природы и начало посевных работ.

За активное участие в конкурсе авторский коллектив был награжден Дипломом администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края,ЦЕННЫМ ПОДАРКОМ и Сертификатом на сумму 5 000 рублей.

 

Автор публикации и фото: И.С.Коробкина, педагог-организатор МУ ДО «ДДТ»

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.