foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

Международный день музыки (англ. International Music Day) был учреждён по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО, ежегодно отмечается во всём мире 1 октября.
Решение о проведении Международного дня музыки было принято на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне в 1973 году.
Весь мир отмечает этот день масштабными концертами, организовываются творческие встречи с любимыми исполнителями, знаменитыми артистами эстрады, лучшими художественными коллективами, проводятся выставки старинных музыкальных инструментов.

Праздник отмечают более чем в ста странах мира. Например, в Германии ко Дню музыки приурочен крупнейший в мире фестиваль готической музыки и искусства Wave-Gotik-Treffen. В Нидерландах праздник также отмечают фестивалем рок-музыки «Пинк-поп». В Португалии в День музыки традиционно проходит большая «Ночь фаду». Во Франции же праздник отмечают не 1 октября, а 21 июня.

В России Международный день музыки начали отмечать с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. В 1973 году он обратился к Организации Объединённых Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать её роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. Таким образом Шостакович стал одним из инициаторов учреждения Дня музыки.

Музыка (от греческого musike, буквально – искусство муз) – вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определённым образом организованные музыкальные звуки.
Музыка непосредственно воздействует на восприятие человека, наполняет его эмоциями. На протяжении веков и тысячелетий музыка была неотделимой частью творческого самовыражения людей, их культурной традиции, религиозного обряда и повседневного существования.

Любой из жанров выражает состояние сопереживающей ей души. Не только имена выдающихся композиторов, таких как Бах, Бетховен или Рахманинов, останутся в истории, – люди всегда с благодарностью будут вспоминать Владимира Высоцкого, Луи Армстронга, а возможно, в консерваториях 21-го века наравне с Пьяццолой и Шнитке будет изучаться «Богемская рапсодия» и другие произведения Фредди Меркури, творения «Пинк Флойд» и АББА.

Начало третьего тысячелетия показывает, что музыка не утрачивает своего значения, а напротив – потребность в ней увеличивается. Всё меняется, меняется очень быстро – средства записи и воспроизведения музыки делают её всё более доступной, новые возможности мультимедиа позволяют слушать и смотреть выступления музыкантов на всё более совершенных средствах представления информации.

Вашему вниманию мы предлагаем посмотреть несколько видеороликов посвящённых этой дате.

В этом видеоролике вы увидите и услышите два музыкальных произведения в исполнении самых лучших и известных мировых и советских музыкантов. Первая композиция «We Are the World USA For Africa» музыка Michael Jackson, а вторая композиция «Замыкая круг» музыка Крис Кельми.

А в этом видеоролике вы познакомитесь с Народным артистом СССР Владимиром Спиваковым, который расскажет Вам о русской музыкальной школе, Московском Доме музыке и воспитании музыкального вкуса у детей.

И последний наш видеоролик – мега-популярная композиция группы "АВВА" – "Thank You For The Music" (Benny Andersson and Björn Ulvaeus)
© 1977

 

Материал подготовлен концертмейстером МУ ДО «ДДТ» В.Э. Малиновским

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.