foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

11 января с недавнего времени отмечается всемирный день проявления благодарности и признательности-День Спасибо. Практически во всех языках есть это очень важное и нужное слово, и мы ежедневно произносим это слово не задумываясь о том, как оно появилось в нашей речи.

Если касаться истории праздника, то впервые выражение "спасибо" зафиксировали в словаре-разговорнике, изданном в 1586-м в Париже. Примерно в это же время появился русский аналог способа выражать признательность — слово "спасибо", это сокращение от фразы "Спаси Бог", которой на Руси выражали благодарность.

Большую часть благодарностей мы выражаем как бы невзначай, не задумываясь о смысле этих слов. Но следует отметить, что слова признательности имеют чарующую силу, так как люди, говоря "спасибо", передают друг другу свое внимание, положительные эмоции и радость.

Это слово может согреть своей теплотой и успокоить, поднять настроение и сделать человеку приятно, оно необходимо как детям, так и взрослым.

Специалисты считают, что слова признательности улучшают здоровье всем — и тому, кто их произносит, и тому, к кому они обращены. Но помните, что принести пользу может только истинная благодарность, идущая от чистого сердца, отсюда и выражение – "благо дарю".

Волшебное слово "спасибо" положительно влияет как на эмоциональное состояние человека, так и его умственную деятельность. Выражение "спасибо" легко применять в жизни – это простое и искреннее слово является проводником установления теплых отношений.

Не стесняйтесь говорить слово "спасибо", и дарить частицу своего душевного тепла- добро обязательно вернется к вам.

Дорогие родители и ребята вы сможете посмотреть мультфильмы и познавательные ролики посвящённые этому замечательному празднику.

 

Автор публикации педагог-организатор Коробкина И.С.

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.