foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

МУ ДО "ДДТ"

город Благодарный

 
 

Быстрый доступ

1 апреля отмечается Международный день птиц для сохранения видового разнообразия и численности птиц.

Этот день возник в 1894 году в США. Вскоре он получил популярность и стал массово проводиться во всех штатах, а затем этот праздник пришёл и в Европу.

19 марта 1902 года была принята Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве, которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года.

В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.
С 1926 года в СССР День птиц отмечали как официальный праздник. В 1927 году День птиц прошёл во всех районах Москвы, в нем приняло участие около пяти тысяч ребят. В 1928 году количество участников достигло 65 тысяч детей, они развесили более 15 тысяч скворечников.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала Великая Отечественная война 1941-1945г.г., но в 1948 году движение возродилось и к 60–70-м годам  празднование Дня птиц снова сошло на нет.

Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году.
Кстати, дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые с зимовок.

Ребята обучающиеся в объединениях «Самоделкин» (педагог Белоцерковская Л.В.), «Радуга творчества» (педагог Медина Е.А.), «Красота рукотворная «(педагог Золотова О.В.), «Волшебная бусинка» (педагог Коробкина И.С.), приняли активное участие в акции «Покорми птиц».

В рамках акции была организована экскурсия к реке Мокрая Буйвола. В процессе экскурсии ребята не только кормили диких уток, но и узнали много полезной и интересной информации об этих и других птицах. Отметили, что по сравнению с прошлым годом птиц стало гораздо больше, и они привыкают к людям, потому что каждый стремиться их покормить и полюбоваться красотой дикой природы в самом центре нашего города.

Мы надеемся, что стремление ребят делать полезные дела не ограничатся одним днём и они продолжат вносить свой вклад в сбережении природы города.

Сделаем мир ярче, светлее, позитивнее наполняя каждый новый день хорошими делами!

 

 

Автор-публикации педагог-организатор Коробкина И.С.

У вас нет прав, чтобы оставлять комментарии

Здоровьесбережение

Copyright © 2024 МУ ДО "Дом детского творчества" г. Благодарный. Ставропольский край. Rights Reserved.